Безопасность на дорогах: дороги Грузии отметят «черными точками»

Безопасность на дорогах: дороги Грузии отметят «черными точками»

В Грузии обозначат и изучат участки автодорог, где больше всего происходит дорожно-транспортных происшествий — так называемые «черные точки», соответствующие изменения в закон «Об автомобильных дорогах» поступили в парламент страны.

Вопрос безопасности на дорогах Грузии актуализировался исходя из высокого показателя смертности в стране в результате ДТП. В 2018 году в стране зафиксировано почти 6,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 459 человек, а свыше 9 тысяч получили тяжелые телесные повреждения. За 11 месяцев 2019 года произошло более 5,3 тысячи ДТП, во время которых погибли 427 человек и пострадали почти 7,3 тысячи человек.

Согласно поправкам, «черной точкой» является участок автомобильной дороги не более 300 метров, на котором в течение трех дней зафиксировано не менее четырех ДТП, обернувшиеся смертью или тяжелым повреждением здоровья не менее десяти человек.

Документ предусматривает, что МВД будет обязано установить «черные точки» и информировать о них правительство или местные органы самоуправления.

После этого, органы местного самоуправления должны будут предпринять соответствующие меры для их устранения для безопасного передвижения. Эти меры могут предусматривать как проведение соответствующих инфраструктурных работ, так и другие мероприятия.

Поправки в законопроект вступят в силу после того, как парламент примет их в третьем чтении и их подпишет президент.