Азербайджан должен выплатить 60 тысяч евро как компенсацию семье убитого армянского пастуха

Азербайджан должен выплатить 60 тысяч евро как компенсацию семье убитого армянского пастуха

Европейский суд по правам человека вынес решение по делу «Сарибекян и Балян против Азербайджана». Речь идет об армянском пастухе Манвеле Сарибекяне, который десять лет назад попал в плен в Азербайджан и был через несколько недель найден повешенным,передает jam-news.net.

ЕСПЧ обязал Баку выплатить родителям погибшего пастуха 60 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и 2,200 евро в качестве компенсации судебных расходов. Это вдвое меньше той суммы, которую требовали родители Сарибекяна.

Что случилось с Манвелом Сарибекяном

Двадцатилетний пастух Манвел Сарибекян попал в плен в сентябре 2010 года. Министерство обороны Азербайджана заявило тогда, что армянский разведчик Сарибекян был захвачен в плен «в ходе диверсионной операции, осуществленной армянскими силами с северо-восточного участка Нагорного Карабаха».

Семья молодого человека в своем заявлении в Европейский суд по правам человека сообщила, что он пересек границу по ошибке, в туманную погоду, когда искал дрова и пропавший скот. Однако власти Азербайджана обвинили его в том, что он собирался взорвать школу в одном из азербайджанских сел.

Сарибекян был доставлен в отдел военной полиции в Баку. Пятого октября его нашли мертвым в камере тюрьмы.

Власти Азербайджана заявили, что он повесился, уголовное дело закрыли. Через месяц после смерти тело Сарибекяна было передано армянской стороне.

Тогда уголовным делом занялись уже армянские правоохранительные органы. Генпрокуратура Армении направила азербайджанской стороне запрос на предоставление данных судмедэкспертизы, однако ответа не получила.

При предварительном осмотре на теле Сарибекяна были обнаружены следы пыток. По распоряжению генерального прокурора Армении, было возбуждено уголовное дело по статье «предумышленное убийство, совершенное с особой жесткостью».

Решение Европейского суда по правам человека

Иск в Европейский суд был подан по заявлению родителей Сарибекяна. Их представителями были адвокаты Ара Казарян и Артак Зейналян, который в 2018-2019 годах был министром юстиции Армении.

Суд постановил, что Азербайджан нарушил статьи Европейской конвенции по правам человека. В частности, речь идет о нарушении права заключенного на жизнь, а также статьи о запрещении пыток, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения и наказания.

Европейский суд учел также судебно-медицинскую экспертизу, проведенную в Армении, которая, помимо удушения, зафиксировала кровоизлияния в почках, груди, пояснице, бедре и прямой кишке, а также травмы головы, которые были нанесены тупым предметом.

«Суд установил, что Сарибекян подвергся жестокому обращению и физическому насилию в последние дни его жизни во время содержания в отделении военной полиции в Баку, а перенесенные им страдания равносильны пыткам, и он пострадал от нарушения своих прав», — говорится в решении.

Таким образом, Азербайджан несет ответственность за смерть Манвела Сарибекяна и обязан выплатить компенсацию семье погибшего.