В Грузии продолжат бесплатную вакцинацию животных в 2020 году

В Грузии продолжат бесплатную вакцинацию животных в 2020 году

В 2019 году для защиты здоровья сельскохозяйственных животных в Грузии было осуществлено более 4,8 миллиона ветеринарных манипуляций – это вакцинация, ревакцинация и исследования. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в Национальном агентстве продовольствия.

В ведомстве отмечают, что за последние годы в направлении защиты здоровья животных им удалось достичь определенного прогресса. Ветеринарные мероприятия, реализуемые государством, помогают избежать эпидемиологических вспышек, сократить зоонозные заболевания среди животных и людей, защитить фермеров от экономического ущерба.

В конечном счете это служит развитию животноводческой отрасли, созданию благоприятного имиджа страны и повышению экспортного потенциала, заявляют в агентстве.

В прошлом году бесплатно животных прививали от следующих заболеваний: сибирская язва, бешенство, нодулярный дерматит, бруцеллез, чума мелкого рогатого скота, почесуха овец и так далее.

В рамках программы идентификации животных в 2019 году зарегистрировано было боле 785,5 тысячи особей крупного и мелкого рогатого скота.

Кроме того, в масштабах страны действует шесть пунктов ветеринарного надзора. За год от паразитов там обработали более 720,4 тысячи животных.

В агентстве продовольствия отмечают, что ветеринарные мероприятия продолжаться и в 2020 году.