В Грузии меняется правило выдачи помощи соцнезащищенным семьям

В Грузии меняется правило выдачи помощи соцнезащищенным семьям

С апреля в Грузии социально незащищенным семьям в период перепроверки рейтинговых баллов, устанавливающих уровень их жизни, больше не будут прекращать выплату социального пособия, об этом на брифинге заявил председатель парламентского комитета по здравоохранению и социальным вопросам Дмитрий Хундадзе.

Раз в четыре года соцагенты обязаны проверять семью и устанавливать соответствие рейтинговых баллов с уровнем жизни бенефициара. На проверку каждой семьи уходит в среднем 20 дней. Через месяц после изучения вопроса с помощью специальной методологии в силу входят новые рейтинговые баллы, а после присвоения новых баллов в среднем в течение 20 дней обновляется соцпомощь. В период перепроверки семьям сохраняют статус социально незащищенных, но прекращают выдачу денег. Это тяжело сказывается на положение семей, ведь госпомощь в большинстве случаев является их единственным доходом.

Программой госпомощи в Грузии пользуются 430 тысяч граждан, среди них и дети. По словам Хундадзе, целевая программа социальной помощи периодически нуждается в определенных обоснованных изменениях, чтобы ответить на существующие вызовы.

Для этого нужны дополнительно 5,4 миллиона лари (более 1,8 миллиона долларов), отметил депутат. По его словам, консультации в связи с этим вопросом уже состоялись с Минздравом страны. Решение уже принято, и изменения войдут в силу с апреля этого года.

После трагедии в городе Багдати (регион Имерети), где в пожаре погибла беременная женщина, ее четверо детей и ее родственница, в Грузии вновь заговорили о тяжелом положении социально незащищенных семей. Оппозиция обвинила власти в том, что они недостаточно помогают таким семьям и дети голодают. В то же время появилась информация, что этой семье на какое-то время была прекращена выплата соцпомощи. На что представители Минздрава заявили, что семья полностью получила сумму за пропущенные месяцы после завершения проверки их социально-экономического положения.

Подсчет рейтинговых баллов в Грузии происходит с 2015 года. Для того, чтобы государство назначило финансовую помощь, необходимо набрать до 65 тысяч баллов. Сумма социальной помощи зависит от количества набранных рейтинговых баллов. Соцпомощь в Грузии колеблется от 30 (10 долларов) до 60 лари (21 доллар) на каждого члена семьи.