«Девушки, вы больны», — сказал Сергей Лавров грузинским журналисткам

«Девушки, вы больны», — сказал Сергей Лавров грузинским журналисткам

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал грузинских журналисток больными. А официальный представитель МИД РФ Мария Захарова – мемами и «женщинами, потерявшими всяческое достоинство»,передает jam-news.

Встреча представителей грузинских СМИ с российской делегацией произошла в Женеве. Журналисты пытались выяснить, приедет ли Лавров в Тбилиси в мае на заседание комитета министров Совета Европы.

«Вы больны, девушки», — заявил Лавров корреспондентам Общественного вещателя и телекомпании «Имеди».

На этом история не закончилась. Спустя некоторое время официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на своей странице в Facebook написала, что грузинские журналистки напали на российскую делегацию. Она также опубликовала фотографии царапин на руке, пояснив, что пострадала во время атаки грузинских журналисток.

14-15 мая 2020 года Грузия в качестве страны, председательствующей в Совете Европы, примет 130-ю встречу комитета министров Совета Европы. На министериал традиционно прибывают министры иностранных дел. Россия является членом Совета Европы. Соответственно, вопрос приезда Сергея Лаврова возник не случайно с учетом сложных отношений между Москвой и Тбилиси, примет ли его официальный Тбилиси, поскольку российский министр неоднократно нарушал принятый после войны 2008 года грузинский закон «Об оккупированных территориях», посещая без уведомления грузинских властей, вышедшие из-под контроля Абхазию и Южную Осетию.

Напомним, что дипломатические отношения между Грузией и Россией разорваны после августовской войны 2008 года и последовавшего признания Россией суверенитетов Абхазии и Южной Осетии. Грузию уже 12 лет не посещали российские чиновники уровня Сергея Лаврова.