Государство поможет фермерам в установке противоградовых систем

Государство поможет фермерам в установке противоградовых систем

В государственную программу «Посади будущее» внесены изменения — правительство окажет поддержку грузинским фермерам и профинансирует до 50% стоимости проектирования и установки противоградовых систем, скважин и насосных станций, сообщил министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Грузии Леван Давиташвили.

По словам министра, ведомство продолжает выполнение обещаний, данных населению премьер-министром.

По его словам, такие меры необходимы для снижения рисков и зависимости фермеров от климатических рисков. Нововведения особенно заинтересуют тех фермеров, которые намерены модернизировать сады

В случае, если речь будет идти о юридическом или физическом лице, то государство выделит около 7 300 лари (более 2, 5 тысячи долларов США) на установку противоградовой системы на территорию в 1 га, а в случае, если речь идет о сельско-хозяйственном кооперативе, то на 14 600 лари (более 5 тысяч долларов США).

Бенефициарам также профинансируют установку насосных станций, скважин и колодцев – на 50%, однако сумма не будет превышать 15 тысяч лари (более 5,3 тысячи долларов США). Если речь идет о кооперативах, то цифра увеличится до 60%, но не будет превышать 18 тысяч лари (более 6,3 тысячи долларов США).

В программу «Посади будущее» также внесен пункт о помощи фермерам в разведении лаврового листа.

Сельское хозяйство является приоритетной сферой для правительства Грузии. На его развитие выделяются большие средства, и осуществляется много программ по поддержке фермеров.

Осуществление программы «Посади будущее» началось в марте 2015 года и является частью государственной программы «Льготный агрокредит» и предполагает финансирование государством приобретения фермерами саженцев для обновления и разбивки плодовых садов.