Георгий Гахария: в легких случаях COVID-19 люди будут лечиться дома

Георгий Гахария: в легких случаях COVID-19 люди будут лечиться дома

Основная задача правительства Грузии – постепенно научиться справляться с простыми случаями инфицирования COVID-19 в домашних условиях. Об этом премьер-министр Георгий Гахария заявил на заседании Межведомственного координационного совета, созданного для борьбы с пандемией коронавируса.

«18 новых случаев, два летальных исхода, общее число инфицированных уже достигло 188-ми. К счастью, 36 пациентов выздоровели, но цифры растут. Основная задача для нас – обеспечение первичной медико-санитарной помощи, подготовка к лечению легких случаев в домашних условиях и эффективная работа температурных центров», — сказал Гахария.

По состоянию на утро 6 апреля всего в Грузии было подтверждено 188 случаев COVID-19. 36 пациентов выздоровели. При этом 5 апреля был зарегистрирован второй в стране летальный исход. Ранее пять граждан Грузии скончались от коронавируса за границей. В настоящее время на карантине находятся 5010 граждан, в стационаре под наблюдением врачей – 350.A Flourish chart

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Екатерина Тикарадзе заявила, что пока медицинская сфера справляется с количеством инфицированных. По ее словам, процесс станет неподконтрольным и сложным в управлении, если число новых случаев COVID-19 будет составлять по 400-500 в день.

Тикарадзе прогнозирует пика эпидемии коронавируса в Грузии к концу апреля. Глава Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе ранее также заявлял, что апрель и, возможно, первая половина мая могут быть очень тяжелыми для Грузии.