Субсидия на газ будет по ежемесячным показаниям счетчика

Субсидия на газ будет по ежемесячным показаниям счетчика

Как известно, по решению правительства Грузии всем, кто потребляет менее 200 кубометров природного газа, коммунальные расходы полностью профинансирует государство в течение трех месяцев.

Однако данное решение правительства Грузии вызвало у жителей Джавахети некоторые вопросы. Часть жителей хотят узнать, сколько составит общая сумма за 200 кубометров газа, а остальные, у кого в прошлом месяце тариф за использованный газ превысил 200 кубометров, хотят уточнить в случае не превышения тарифа в апреле или в мае месяце, попадут ли они в льготный список.

В Министерстве экономики ответили, что каждый месяц будут учтены ежемесячные показания на газ, по которым тот гражданин, который не воспользовался субсидией за прошлый месяц, может воспользоваться в апреле и мае, если не превысит лимит 200 куб.

Также мы узнали от газовой компании “SJGC”, сколько должна составить сумма за использованный газ, чтобы абонент смог воспользоваться субсидией. Нам ответили, что цена 1 кубометра газа составляет 0.48,2, что составляет 96,40 лари за 200 кубометров. И, исходя из этого, абонент, который не превышает данный лимит, попадает в льготную субсидию со стороны государства.

Напомним, что по данным за март месяц из 6500 абонентов Ниноцминдского муниципалитета приблизительно 2820 не превысили расход 200 куб. А из 10,900 абонентов Ахалкалакского муниципалитета данной льготной субсидией могут воспользоваться приблизительно 4016.