В проекте строительства порта и аэропорта в Анаклиа объединятся ресурсы нескольких компаний

В проекте строительства порта и аэропорта в Анаклиа объединятся ресурсы нескольких компаний

О планах правительства по поводу строительства порта и аэропорта в Анаклиа «Коммерсанту» рассказала заместитель министра экономики Грузии Кети Бочоришвили.

По ее словам, при реализации этих проектов будут объединены усилия нескольких компаний, и министерство готово рассмотреть предложения всех, кто заинтересован в участии в строительстве порта и аэропорта.
«Правительство активно работает над привлечением американских инвесторов. На данном этапе идет отбор конкретного места строительства глубоководного порта. Его развитие предусматривает несколько фаз и предусматривает также строительство транзитного аэропорта» – заявила она.

На данном этапе интерес к этому проекту не проявляет арабский холдинг «Ракиа», который является оператором потийской Свободной индустриальной зоны, и планировал строительство аэропорта в рамках проекта СИЗ, но позднее отказался от этого проекта.

По словам генерального директора компании Гуги Цанава, у «Ракиа» есть информация относительно проекта строительства порта, однако на данном этапе у менеджмента другие планы.

«Не исключено, что в будущем мы заинтересуемся этим проектом, однако в течение ближайших 2-3 лет у нас уже есть планы, в том числе и совместные с Фондом соинвестирования» – заявил он.

«Ракиа» владеет в Грузии гостиницей «Шератон Тбилиси», и торговым центром «Тбилиси молл», а также управляет Потийский СИЗ,передает Грузия онлайн