Коснется ли амнистия нарушителей ЧП/о чем пишут

Коснется ли амнистия нарушителей ЧП/о чем пишут

Почти два месяца в Грузии действует чрезвычайное положение. За этот период оштрафовано почти восемь тысяч человек, в том числе десятки юридических лиц, а общая сумма штрафов превысила 23 миллиона лари (7,2 миллиона долларов).

Штраф за нарушение режима ЧП и комендантского часа составляет три тысячи лари (937 долларов) для физических лиц и 15 тысяч для юридических (почти 4,7 тысячи долларов). Оплатить его можно в течение 30 дней или обжаловать после снятия режима чрезвычайного положения.

Несколько десятков человек уже внесли онлайн иск в суд, а часть ожидает отмены чрезвычайного положения.

Руководитель центра юридической помощи Ассоциации молодых юристов Шорена Лоладзе говорит, что многие обратились к ним за помощью.

«Консультацию гражданам оказываем в онлайн-режиме. Если чрезвычайное положение отменят 22 мая, то у всех жалобщиков будет 10 дней, чтобы внести жалобу в суд… Они считают, что полиция оштрафовала их незаконно», — сказала Лоладзе газете «Квирис палитра».

Адвокат на вопрос о том, что многие ждут, что государство объявит амнистию и нарушителям ЧП не придется платить штраф, отметила, что, если это произойдет и штрафы будут списаны, важно, что будет записано в законе.

«Может всем спишут, и кто уже оплатил штраф ему вернут деньги. Или спишут только тем, кто еще не оплатил. Возможно, установят льготы для определенной категории, например, для лиц с ограниченными возможностями, социально незащищенных или вынужденно перемещенных лиц. Пока не знаем, что сделает власть, поэтому советуем гражданам, пока закон никого не обязывает платить эту сумму, дождаться отмены чрезвычайного положения. Если государство не изменит подход, у них будет время, и они будут обязаны за это время оплатить штраф», — сказала адвокат.

Материал подготовлен на основе газет «Резонанси» и «Квирис палитра»