COVID-19: что происходит с вирусом в большинстве пострадавших стран

COVID-19: что происходит с вирусом в большинстве пострадавших стран

По состоянию на 25 мая число подтвержденных случаев COVID-19 во всем мире превысило 5 400 000. Некоторые страны ослабляют ограничения из-за тенденции к снижению, но в некоторых странах ситуация иная.

В подтвержденных случаях вируса, США остаются на первом месте. Более 1 600 000 человек инфицированы новым коронавирусом в стране, а число погибших приближается к 100 000. Согласно общего картина, распространение COVID-19 в стране снижается, а в ряде штатов смягчаются ограничения, хотя тысячи случаев все еще регистрируются ежедневно. По числу зараженных людей первый Нью-Йорк, за которым следуют Нью-Джерси и Иллинойс.

На прошлой неделе Бразилия вышла на второе место по количеству людей, зараженных новым коронавирусом. Это первое распространение вируса на южноамериканском континенте. Согласно последним данным Министерства здравоохранения Бразилии, в стране подтверждено более 360 000 случаев заболевания COVID-19, а число смертей превышает 22 600. На этом фоне администрация Дональда Трампа запретила въезд в Соединенные Штаты из Бразилии.

В России, занимающей третье место по распространению вируса, число зараженных людей на 25 мая увеличилось на 8 946 человек , после чего общее число достигло 353 427 человек. 3633 человек погибли. Количество новых случаев заражения вирусом в стране уменьшается, однако растет число смертей. Согласно сообщениям СМИ, правительство отрицает количество манипуляций и указывает, что число смертей от вируса является одним из самых низких в мире.

Статистические данные о снижении количества новых коронавирусов также наблюдаются в Испании и Великобритании, где ограничения ослаблены. Число погибших в Британии превысило 36 000 человек. Статистика размещения пациентов в поликлиниках страны снижается. По данным правительства, все больше и больше людей пользуются общественными парками, хотя государство по-прежнему предупреждает граждан о необходимости соблюдать дистанцию ​​2 метра.

По словам премьер-министра Испании, страна откроет свои границы для туристов с июля, однако, при условии соответствующих мер безопасности. С 8 июля футбольная лига страны также возобновит свою деятельность. Статистика распространения вируса в стране также уменьшается. По данным COVID-19, Испания, где погибли 28 000 человек, считается одним из наиболее пострадавших государств в Европе.

Материал подготовлен в рамках проекта «პროდემოს” ,который взят и переведен с сайта netgazeti.ge