Жители села Сагамо с волнующими вопросами встретились с руководством муниципалитета

Жители села Сагамо с волнующими вопросами встретились с руководством муниципалитета

Жители села Сагамо Ниноцминдского муниципалитета уже второй раз обращаются в мэрию с несколькими вопросами.

Вместе с жителями Сагамо были и жители соседнего села Гандза. Жители встретились с председателем сакребуло Сумбатом Кюрехяном, мэром Анивард Мосоян и депутатами их села.

Одним из вопросов жителей Сагамо был вопрос строительства стадиона, который уже два года откладывается. Для строительства мини-стадиона была выделена сумма из местного бюджета в размере 40 000 лари. Но жители потребовали построить большой стадион. И поэтому необходимо составить новый проект на ту же сумму. У мэрии не было территории для строительства стадиона, поэтому мэрия попросила правительство предоставить территорию, которая находится в собственности государства для муниципальной собственности, чтобы предоставить на строительство стадиона. Теперь уже есть территория 0,8 гектаров земли. И по словам Манвела Абгаряна, этот вопрос решается и уже начаты строительные работы.

Второй вопрос касался земельных участков жителей. От руководства муниципалитета жители получили информацию о том, кому принадлежат земли, кто имеет право на владение, и к кому они могут обратиться, кто эти соответствующие органы, которые занимаются этими делами. С 2010 года по решению Парламента, муниципалитет не имеет связи с землями, имеющими сельскохозяйственное значение. Эти земли принадлежат Министерству экономики. И желающие приобрести земельные участки, должны обратиться в Министерство экономики и по аукциону приобрести эти участки. Для пастбищ есть конкретное решение, что пастбища не продаются. И есть пастбища, принадлежащие государству, которым пользуется общество. За использование этих пастбищ не взимается налог.

Следующая проблема связана с тем, что рядом с территорией общины Сагамо есть пастбища, находящиеся в собственности Галояна. там располагаются кочевники, и часто их скот наносит вред землям жителей села. У мэра и председателя сакребуло будет разговор с Галояном для решения этой проблемы. Надо, чтобы эти кочевники переселились чуть дальше из этого места, и этим вопрос может решиться.

Был вопрос, связанный с Сейряном Пангратяном, у которого есть пастбище рядом с территорией села Сагамо. И возникла проблема с выгоном скота жителей села на пастбище. Неясно скот проходит через территорию Пангратяна или нет. И все еще не решен вопрос дороги, ведущей скот к водопою.

Этими вопросами займется недавно созданная рабочая группа сакребуло. Напомним, что С 26 июня уже утверждена рабочая группа по вопросам проведения мониторинга сельскохозяйственных земель в Ниноцминдском муниципалитете. В эту группу входят представители мэрии и экономики. Эта комиссия будет выяснять, какие территории собственные, какие государственные. 

«Рабочая группа уже побывала в селе Гандза, где была проблема с кочевниками. Побывав по всем указанным адресам и приняв конкретные действия, решили проблему. Это рабочая группа также в близлежащее время собирается посетить село Сагамо и уточнит собственные и государственные границы территорий. И думаю, что жители останутся довольными»,- говорит председатель комиссии сакребуло по аграрным вопросам защиты природных ресурсов Манвел Абгарян.

Radio NOR · Жители села Сагамо с волнующими вопросами встретились с руководством муниципалитета