Премьер-министр Грузии опроверг слухи о легализации марихуаны

Премьер-министр Грузии опроверг слухи о легализации марихуаны

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили опроверг слухи о возможной декриминализации легких наркотиков в стране, в том числе марихуаны, заявив, что не допустит их легализацию в период своего руководства правительством.

— «Я хочу с уверенностью сказать, что никакой легализации марихуаны в стране не произойдет. Этот вопрос не будет рассматриваться, пока мы находимся во власти. То есть никакой декриминализации не будет», — заявил премьер.

При этом Ираклий Гарибашвили не исключает, что возможно будет пересмотрен вопрос уголовной ответственности в вопросе так называемых «легких наркотиков», хотя в то же время он считает, что на данный момент у правительства достаточно лояльный подход».

Ранее министр здравоохранения и социальной защиты Грузии Давид Сергеенко заявил, что наркополитика в стране должна быть пересмотрена, а употребление марихуаны не должно преследоваться неадекватно жестокими мерами. Однако в то же время министр отметил, что закон вряд ли будет принят незамедлительно.

Сторонники декриминализации в последнее время проводили не одну акцию с требованием легализовать употребление марихуаны и легких наркотиков в Грузии. По их мнению, нынешний закон — слишком карательный. За курение травы в первое и второе нарушение полагается штраф. За хранение марихуаны в крупных размерах (более 50 граммов) полагается от семи до 14 лет лишения свободы. При этом Уголовным кодексом Грузии не предусмотрена категоризация наркотиков, хранение марихуаны для личного потребления наказывается также, как хранение сильнодействующих наркотиков – героина, опиума и других,передает nregion