В населенных этническими меньшинствами регионах было зафиксировано 18 фактов снятия с регистрации, запугивания и оскорблений кандидатов

В населенных этническими меньшинствами регионах было зафиксировано 18 фактов снятия с регистрации, запугивания и оскорблений кандидатов

Общегражданское движение “Многонациональная Грузия” публикует первый отчет по предвыборному мониторингу выборов местного самоуправления и комментирует снятие своих кандидатов из избирательных списков оппозиционными партиями и их отказ от участия в голосовании в регионах, населенных этническими меньшинствами.

Оргнаизация провела мониторинг в 18 избирательных округах пяти регионов, населенных этническими меньшинствами. Исследование охватывает период от первого мая до сегодняшнего дня.

Как заявил на проведенной сегодня пресс-конференции руководитель “Многонациональной Грузии” Арнольд Степанян, в отчетный период было зафиксировано 18 фактов снятия с регистрации со стороны избирательных субъектов, запугивания кандидатов и избирателей, оказания давления и физических оскорблений, три факта использования административных ресурсов, один – нарушения правил агитации, один – создания помех предвыборной кампании, и три факта подкупа избирателей.

“Многонациональная Грузия” подтверждает, что в отдельных случаях имеет место давление на кандидатов оппозиционных политических партий, однако ряд конкретных фактов дает основания для предположений, что данная ситуация, по мнению местных, является результатом столкновений или/ и соглашений с лидерами.

“Несколько сведений о давлении на избирательных кандидатов, которые распространяются оппозиционными политическими партиями, не подтверждаются. Например, Национальное движение сделало заявление, что их кандидат в Ахалкалаки снял кандидатуру из списка в результате давления. В Ахалкалакском штабе Национального движения нам заявили, что он не снял свою кандидатуру в результате давления. В Ниноцминда есть несколько фактов, когда люди не знали, что находятся в избирательном списке одной из политических партий. Оба факта касаются партии Нино Бурджанадзе. Был случай в Дманиси, когда один из кандидатов снял свою кандидатуру из списка Национального движения, однако по нашей информации он и до этого и после этого факта является активным сторонником “Грузиснкой мечты””, – заявил Арнольд Степанян и добавил, что во время осуществленного ими на парламентских выборах мониторинга фиксировалось в три раза больше нарушений, чем сейчас.

Организация обращается с рекомендацией к участвующим в выборах политическим партиям, чтобы они не использовали тему отношений между этносом во время политических столкновений. А также обращается в Центральную избирательную комиссию, чтобы она проводила больше тренингов для членов участковых и окружных избирательных комиссий и старалась, чтобы все тренинги проводились на родном языке этнических меньшинств.

“Проводятся тренинги на понятном им языке – на русском, но не на армянском и азербайджанском языках”, – отметил Степанян,передает Грузия онлайн.