Довести население Армении до 5 миллионов и другие пункты стратегии Пашиняна

Довести население Армении до 5 миллионов и другие пункты стратегии Пашиняна

Премьер-министр Армении Никол Пашинян в День независимости страны, выступая в зале хранилища древних рукописей Матенадаран в Ереване, представил презентацию стратегии развития и реформ республики до 2050 года.

Как сообщает Радио Азатутюн, премьер рассматривает эту стратегию как общенациональную. Политик также отметил, что стратегия основывается на национальных ценностях.

Важные компоненты Стратегии

К 2050 году довести население Армении до 5 миллионов, создать 1,5 млн новых рабочих мест, преодолеть бедность с помощью труда, в 7 раз увеличить среднюю заработную плату, сделать здоровый образ жизни национальной чертой и увеличить продолжительность жизни до 90 лет.

Согласно стратегии, к 2050 году Армения должна иметь самую сильную армию в мире, одну из самых сильных разведывательных служб, а также лучшую систему высшего образования.

«К 2050 году три армянских университета должны войти в число 200 лучших в мире», — заявил политик.

Пашинян считает, что в рамках этой стратегии будут формированы амбиции, которые приведут армянское общество к пониманию, в каком направлении развиваться, и в том, каким общество хочет видеть государство в 2050 году.

При этом премьер подчеркнул, что представление Стратегии трансформации Армении к 2050 году не означает, что это правительство намерено просуществовать до 2050 года.

Подводя итоги выступления, Никол Пашинян сказал, что Стратегия трансформации Армении не должна восприниматься как работа или идея его правительства, она должна быть превращена в общенациональное движение. Следовательно, обсуждения на эту тему будут проводиться каждую неделю или месяц. Представленные видения могут обсуждаться, они не догматичны. С этой целью в ближайшее время будет создан сайт «Армения 2050», который станет рабочей площадкой для предложений и критики.

https://ru.netgazeti.ge/3957/