Более 26 тысяч абитуриентов в Грузии стали студентами

Более 26 тысяч абитуриентов в Грузии стали студентами

Итоги Единых национальных экзаменов (ЕНЭ) в Грузии стали известны во вторник 26 августа. Как сообщили «Новости-Грузия» в министерстве образования, 26 тыс 377 абитуриентов по итогам экзаменов стали студентами.

Всего в конкурсе приняли участие 35 тыс 500 абитуриентов. По официальным данным, из них грант на обучение получили более 6 тысяч учащихся, при этом более тысячи из них получили 100-процентный грант. Около 9 тысяч абитуриентов не смогли набрать необходимых баллов для зачисления в вузы. Самым сложным предметом для них оказалась физика.

В Национальном центре экзаменов и оценок заявляют, что в текущем году число свободных мест в грузинских вузах значительно превышало число абитуриентов.

«В 2013 году 67 процентов абитуриентов сдали ЕНЭ, а в этом году студентами стали 72% абитуриентов. Но в прошлом году число абитуриентов в Грузии было намного выше, в сравнении с текущим», — заявил заместитель директора Национального центра экзаменов и оценок Ива Миндадзе в эфире Первого канала Общественного вещателя Грузии.

В текущем 2014 году регистрацию для поступления в вузы прошли 36 тысяч абитуриентов, в то время как количество свободных мест в высших учебных заведениях страны превышало 40 тысяч.

Единые национальные экзамены в Грузии завершились16 июля. Экзамены проходили в 19 экзаменационных центрах в Тбилиси, Озургети, Кутаиси, Зугдиди, Батуми, Гори, Поти, Телави, Ахалцихе, Рустави и Хуло. Семь экзаменационных центров были открыты в Тбилиси, три экзаменационных центра в Кутаиси, а в остальных городах – по одному центру,передает новости Грузии