Минифин: В 2015 году в Грузии увеличатся пенсии и оплата труда педагогов

Минифин: В 2015 году в Грузии увеличатся пенсии и оплата труда педагогов

В 2015 году в Грузии увеличатся пенсии и оплата труда педагогов. Как заявляют в Министерстве финансов страны, конкретный размер индексаций пенсий станет известен в течение 2 месяцев.

«В 2015 году в Грузии будут увеличены пенсии. Кроме этого, возрастет и оплата труда педагогов. Министерство финансов работает вместе с Министерством образования, чтобы получить оптимальный вариант проекта», — заявил заместитель главы Минфина Георгий Какауридзе.

С 1 сентября 2013 года все пенсионеры и лица с ограниченными возможностями первой группы стали получать пенсии на уровне прожиточного минимума, существующего на сегодняшний день — 150 лари (на 20% больше). Также с 1 сентября до 100 лари повышены пенсии для людей с ограниченными возможностями второй группы, детей с ограниченными возможностями, детей, потерявших кормильца и политрепрессированным. Согласно проекту госбюджета на 2015 год, ассигнования на сферу социальной защиты и пенсионного обеспечения составят 2,01 млрд лари, что составляет почти 29% всех выплат бюджета. В проекте документа отмечается, что правительство отставляет за собой право увеличить выплаты различным категориям пенсионеров по возрасту.Общий объем ассигнований госбюджета на 2015 год планируется на уровне 9,35 млрд лари, из которых 8,575 млрд лари — бюджетные средства, 95 млн лари — гранты, 680 млн лари — кредиты. Первичное рассмотрение проекта Госбюджета на 2015 год завершится к середине октября, после чего документ будет возвращен правительству с замечаниями и предложениями парламента. Доработанный вариант повторно будет представлен парламенту в ноябре. Госбюджет на 2015 год должен быть утвержден до конца декабря текущего года,передает Грузия онлайн