Президент Грузии может выступить с чрезвычайным обращением к парламенту в пятницу

Президент Грузии может выступить с чрезвычайным обращением к парламенту в пятницу

Бюро парламента Грузии сегодня, 10 ноября, рассмотрит вопросы, связанные с планируемым выступлением перед депутатами президента страны Георгия Маргвелашвили. Предположительно, президент обратится к парламенту в пятницу, 14 ноября, сообщает «Новости-Грузия».

Ранее, в связи с последними событиями в Грузии, Маргвелашвили призвал правительство в ближайшее время обсудить вместе с ним вопрос имплементации соглашения об ассоциации с ЕС и пакета мер по сближению с НАТО, а парламент предоставить ему возможность выступить с чрезвычайным обращением. Евроатлантическая интеграция и грузинская армия, которая является гарантом суверенитета Грузии, могут оказаться в опасности из-за внутриполитического противостояния, считает Маргвелашвили.

Глава правительства Грузии Ираклий Гарибашвили на прошлой неделе принял решение отправить в отставку министра обороны Ираклия Аласания. Вслед за Аласания свои посты покинули глава МИД Майя Панджикидзе и госминистр по вопросам евроатлантической интеграции Алекси Петриашвили. Затем партия Аласания «Свободные демократы» заявила о своем выходе из правящей коалиции «Грузинская мечта».