Президент Грузии назвал деструктивными действия России

Президент Грузии назвал деструктивными действия России

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили крайне озабочен подписанием Россией с де-факто властями Южной Осетии договора «О союзничестве и интеграции»

«Я выражаю крайнюю озабоченность подписанием Российской Федерацией и оккупационным режимом Цхинвали т.н. «договора о союзничестве и интеграции». Этот шаг, направленный против территориальной целостности суверенного государства, еще более осложняет ситуацию, создавшуюся в результате оккупации и он переносит ее в качество аннексии», — говорится в заявлении президента, распространенном в среду, 18 марта.

Президент встревожен также тем, что «на усилия властей (Грузии), найти разумные пути для урегулирования ситуации и решения существующих проблем, Российская Федерация отвечает деструктивными действиями, что создает проблемы процессу переговоров и крайне обостряет существующую ситуацию».

«Я призываю международное сообщество объединить усилия для пресечения аннексии территорий суверенного государства и для остановки таких действий Российской Федерации, которые грубо игнорируют международное право и создает угрозу не только непосредственным соседям России, но и всей европейской безопасности», — сказано в заявлении,передает новости Грузии.