Ниноцминдском муниципалитете почтили память жертв 9-го апреля.

Ниноцминдском муниципалитете  почтили память жертв 9-го апреля.

Собравшиеся жители и руководство района возложили к мемориалу 9-ого апреля в селе Сатха венки и цветы и почтили память погибших.
В центре культуры Ниноцминдского муниципалитета прошло мероприятие посвященной независимости Грузии.Более подробно об этом нам рассказал начальника службы культуры Жоры Снхчяна.

ночь с 8 на 9 апреля 1989 года митинг в Тбилиси был оцеплён войсками и милицией. К ночи на митинг собралось около 10 тысяч человек. Митингующие построили на прилегающих улицах баррикады, используя для этого 29 грузовиков и троллейбусов.
, on Flickr»>DSC_0014
В 2 часа 50 минут к митингующим через мегафон обратился начальник УВД города Тбилиси Гвенцадзе с призывом разойтись, затем в 3:45 минут с аналогичным призывом обратился католикос-патриарх всея Грузии Илия I
, on Flickr»>DSC_0052
В 4 часа утра 9 апреля генерал Игорь Родионов приказал начать вытеснение митингующих с площади. По данным комиссии Собчака вытеснение началось в 04:05 и завершилось в 04:21
, on Flickr»>DSC_0067
Митингующие начали покидать площадь, но почти все выходы с площади были перекрыты автотранспортом, то есть пути эвакуации были резко ограничены, в результате чего возникла паника и массовая давка
, on Flickr»>DSC_0088
В ходе вытеснения демонстрантов 16 участников митинга погибли на месте происшествия, а трое вскоре скончались в больнице. Как установила судебно-медицинская комиссия, причиной смерти всех, кроме одного, погибших являлась асфиксия в результате сдавливания грудной клетки в толпе.
, on Flickr»>DSC_0105
По мнению медиков, удушья от сдавливания грудной клетки во многих случаях усугубились воздействием отравляющих газов. Во время операции по вытеснению и в течение нескольких часов после неё в больницы Тбилиси поступил 251 человек, 183 из которых были госпитализированы.
, on Flickr»>DSC_0128 По данным следственной комиссии Верховного Совета Грузинской ССР, в течение месяца за медицинской помощью обратились 4035 человек.(Использована информация из Википедии).
, on Flickr»>DSC_0141
, on Flickr»>DSC_0151
, on Flickr»>DSC_0160

Борис Карслян.