Членство Армении в ЕАЭС не мешает армяно-грузинской дружбе — Цулукиани

Членство Армении в ЕАЭС не мешает армяно-грузинской дружбе — Цулукиани

Членство Армении в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) не мешает армяно-грузинской дружбе, — заявила министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в интервью ИА «Медиамакс» накануне своего визита в Армению.

По её словам, народ Грузии уже сделал свой выбор в направлении Евросоюза, что никак не исключает сотрудничество и не перечеркивает вековую дружбу между двумя народами и государствами.
«Членство Армении в ЕАЭС и подписание Соглашения об ассоциации Грузии с Европейским союзом не следует рассматривать как проблему. Наоборот, мы воспринимаем это как возможность взаимного обогащения и открытия новых возможностей для обоих государств, в том числе – экономических», — заявила глава Минюста Грузии.

Тея Цулукиани отметила и тесные партнерские взаимоотношения, существующие между министерствами юстиции Грузии и Армении.

«Тесные партнерские взаимоотношения между министерствами юстиции Грузии и Армении имеют долгую историю. В 2013 году я посещала Армению по приглашению своего армянского коллеги, а весной этого года состоялся ответный визит, в рамках которого был подписан меморандум о взаимопонимании. Тогда же мой коллега Ованес Манукян выступил с инициативой о проведении в Ереване армяно-грузинского юридического форума. Таким образом, главной целью визита является проведение данного форума, который будет способствовать углублению сотрудничества наших министерств», — заявила Цулукиани.

Был задан вопрос и касательно ситуации в связи с процессом предоставления грузинского гражданства в регионе Самцхе-Джавахети. Как заявила Тея Цулукиани, с 1 сентября 2014 года в законную силу вступил Закон Грузии «О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства». «Сегодня положение дел таково: со дня вступления в силу данного Закона до настоящего времени, 46 человек, зарегистрированные в Самцхе-Джавахети, получили гражданство Грузии. 2877 лиц, проживающих на территории Самцхе-Джавахети, получили разрешение на проживание в Грузии (отказано было 38 лицам). Хотелось бы, чтобы и указанные лица вскоре стали гражданами Грузии, однако я понимаю, что на данном этапе гражданство другой страны им необходимо в экономических целях», — заявила министр юстиции Грузии,передает Грузия онлайн.