К 2015-2016 учебному году лишь 30% школьных учебников будут новыми

К 2015-2016 учебному году лишь 30% школьных учебников будут новыми

К 2015-2016 учебному году вновь напечатанными будут только 30 процентов школьных учебников. Как заявила на сегодняшней пресс-конференции министр образования и науки Грузии Тамар Саникидзе, в этом году будет напечатано сравнительно меньше книг.

«Как известно, существуют графированные учебники, которыми пользуется Министерство образования. Оно само печатает учебники. Существуют и не грифированные учебники, которые также представляют собой обязательную литературу, и они закупаются напрямую в издательствах. В этом году стоимость приобретенных и напечатанных учебников из обоих источников в сумме составит примерно до 6 миллионов лари. Отсюда около 4 миллионов лари — на приобретение напрямую в издательствах. На остальные — идет печать, а для печати объявлен тендер», — заявила Тамар Саникидзе.

По ее словам, в прошлом году Министерству образования на печать книг обоих типов в целом потребовалось 13 млн. лари. «В прошлом году было напечатано 60% от общего количества. В этом году будут напечатаны 30%», — отметила Саникидзе.

По словам министра, в связи с печатью новых книг уже объявлен тендер, победитель которого станет известен во вторник. По информации Тамар Саникидзе, к 2015-2016 учебному году учащимся будут переданы ранее использованные учебники, получившие при оценке высокие баллы. Как отметила министр, на данном этапе завершена инвентаризация сданных учебников и большая часть из них пригодна,передает Грузия онлайн