Грузия выполнила все условия по визовой либерализации с ЕС

Грузия выполнила все условия по визовой либерализации с ЕС

Накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Гиги Гигиадзе заявил, что страна выполнила все необходимое для либерализации визового режима с Евросоюзом.

Он подчеркнул, что на данном этапе ничего не осталось невыполненного, а также выразил надежду на то, что оценочная миссия отразит эту реальность. «Мы ожидаем получить положительную оценку. Они рассмотрят наш отчет и если возникнут дополнительные вопросы, то мы будем готовы на них ответить. Создание трудовой инспекции, выявление трефикинга, усиление условий по вопросу декларирования сумм… все это является только частью достигнутой грузинской стороной прогресса», — приводит слова замминистра РИА Новости.

По предварительным данным, оценочная миссия продлится в течение недели, а министерство иностранных дел Грузии сразу по окончании миссии будет знать приблизительный отчет экспертов. «После завершения визита в Грузию оценочная миссия подготовит заключение для Еврокомиссии, которая планирует опубликовать свой доклад к 15 декабря. Надеемся, что завершающий технический доклад четвертой фазы будет окончательным и положительным», — сообщил Гигиадзе.

Эксперты из Европейского союза приедут в Грузию в понедельник, 28 сентября. Согласно докладу Еврокомиссии от 8 мая 2015 года, Грузия выполнила семь из 15 основных требований второй фазы плана действий по либерализации визового режима с ЕС (VLAP). Четвертый по счету отчет Европейской комиссии будет опубликован 15 декабря нынешнего года, в результате чего завершится технический процесс либерализации визового режима. Грузия рассчитывает на либерализацию визового режима с ЕС в 2016 году.

1110 просмотров