МИД РФ: Необходимо возобновить мирный процесс в Карабахе

МИД РФ: Необходимо возобновить мирный процесс в Карабахе

Баку и Еревану необходимо вернуться к переговорному процессу по Нагорному Карабаху, заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова. «То, что сейчас происходит в Нагорном Карабахе, является подтверждением нашего тезиса, который мы озвучивали на предыдущих брифингах: сейчас как никогда требуется проявлять сдержанность и вести дело к восстановлению стабильности», — приводит слова Захаровой «Вестника Кавказа».

По ее словам, сторонам необходимо возобновить переговорный процесс, который будет направлен на достижение устойчивого мирного урегулирования. «Мы полагаем принципиально важным активизировать работу по снижению военных рисков на основе имеющихся договоренностей», — подчеркнула представитель ведомства.

«Сейчас первоочередная задача состоит, безусловно, в успокоении ситуации, недопущении новой агрессии, нового кровопролития и в восстановлении атмосферы, которая бы способствовала и успокоению ситуации, и конечно же, запуску переговорного процесса. Это принципиально главные вещи», — подчеркнула Захарова.