Каха Каладзе покидает свою должность

Каха Каладзе покидает свою должность

Из-за участия в выборах покинуть должность министра приходится еще одному члену правительства Грузии – вице-премьеру, главе Минэнергетики Кахе Каладзе.

Как известно, Каладзе в партийном списке правящей команды будет под 2-м номером, согласно же законодательству, не позднее чем на 2-й день после представления заявления о регистрации кандидатом в члены парламента, с занимаемых должностей должны уйти в отставку лица, должности которых несовместимы с кандидатством в депутаты.
Сегодня истекает срок представления партийных списков в ЦИК.

Согласно закону, партийный список должен быть представлен председателю ЦИК Грузии не позднее 30 дней до дня выборов. Следовательно, сегодня последний день представления списков. Согласно же Избирательному кодексу Грузии, несовместимыми с кандидатством в депутаты являются следующие должности: президент Грузии; министры (кроме премьер-министра), министры автономных республик, руководители правительственных и государственных подведомственных учреждений и их заместители; члены Совета национальной безопасности; члены Совета Нацбанка и Совета Агентства финансового надзора Грузии; генеральный аудитор и его замы; государственные поверенные – губернаторы и их замы; председатель муниципального собрания (сакребуло), глава управы, мэр города; офицеры Минобороны и МВД Грузии, служб государственной безопасности и разведки Грузии и офицеры специальной службы государственной охраны; судьи, народный защитник Грузии и его замы; советники президента Грузии; члены Высшего совета юстиции; начальник бюро публичной службы и его замы; прокуроры, их замы, помощники и следователи; члены Национальной комиссии по коммуникациям и Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения.

Что касается партийного избирательного списка «Грузинской мечты», его десятка стала известна некоторое время назад: 1. Георгий Квирикашвили, 2. Каха Каладзе. 3. Ираклий Кобахидзе, 4. Тамар Чугошвили, 5. Георгий Гахария, 6. Акакий Зоидзе, 7. Тамуна Хулордава, 8. Роман Какулия, 9. Софо Кацарава и 10. Ирина Пруидзе.
Парламентские выборы в Грузии намечены на 8 октября текущего года.http://www.interpressnews.ge/ru/politickru/86621-2016-09-08-13-01-58.html