Нацменьшинства Грузии пройдут стажировку в горсовете Тбилиси

Нацменьшинства Грузии пройдут стажировку в горсовете Тбилиси

Представители национальных меньшинств Грузии, в том числе и российской диаспоры, начали проходить стажировку в горсовете (сакребуло) Тбилиси, сообщили в пресс-службе российского Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Ранее по инициативе фракции «Грузинская мечта — демократическая Грузия» и Координационного совета национальных меньшинств при городском собрании Тбилиси состоялась встреча с представителями ассирийской, армянской, азербайджанской, украинской и российской диаспор, которые учатся в вузах Грузии.

Во время стажировки, которая началась в 28 ноября и продлится в течение трех месяцев, студенты будут изучать деятельность сакребуло и функции самоуправления, что поможет в им развитии разнообразных теоретических и практических навыков. Российскую диаспору будет представлять активист русского общества «Родник» в Рустави (близ Тбилиси), участник многочисленных культурных мероприятий русской диаспоры, актёр театральной студии «Зеркало» Виктор Шарапов. Спустя три месяца к стажировке приступит новая группа, состоящая из разных национальных меньшинств Грузии. Согласно последней переписи населения, которая проходила в Грузии с 5 по 19 ноября 2014 года, в стране проживает 26,5 тысяч этнических русских, это 0,7% от общего числа населения. Центр правовой защиты (ЦПЗ) российских соотечественников Грузии при Союзе русской молодежи Грузии (СРМГ) функционирует благодаря гранту Фонду поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Основная цель Центра — оказание российским соотечественникам в Грузии всесторонней правовой и иной необходимой поддержки, в случаях нарушения их прав, свобод и законных интересов.