Тарифы на электроэнергию могут вырасти в Грузии

Тарифы на электроэнергию могут вырасти в Грузии

Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) не исключает роста потребительских тарифов на электроэнергию, заявила председатель комиссии Ирина Милорава.

Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии (GNERC) не позднее 31 декабря должна принять решение о корректировании тарифов по Грузии. Заявки на пересмотр тарифа в комиссию внесли все электрораспределительные и газораспределительные компании Грузии. «Я не исключаю роста тарифа на электроэнергию… Уже увеличился тариф на диспетчеризацию, с большой вероятностью увеличится тариф для теплоэлектростанций, но снизилась цена на импорт, то, что происходит в других странах отразилась на нас…Тариф будет таким, чтобы не навредить ни одной компании» — заявила Милорава. Снижение цены на импорт электроэнергии связано с договоренностью, достигнутой с Российской Федерацией о снижении цен и тем, что Грузия также в зимний период может импортировать электроэнергию из Азербайджана и Турции, добавила она.

При этом, она отметила, что точный прогноз по тарифам. Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии даст после того, как примет решение по всем тарифам. «У нас две недели будут идти заседания по тарифам, так как пока мы примем решение по потребительским тарифам, мы должны принять решение по тарифам на передачу- диспетчеризацию, гидроэлектростанций, теплоэлектростанций», — пояснила Милорава. В последний раз потребительский тариф на электроэнергию повысился в прошлом году на основании заявок компаний, которые требовании пересмотреть тарифы на производство и распределение электроэнергии в связи с падением курса национальной валюты. В Тбилиси в зависимости от потребляемого объема электроэнергии жители платят от 0,11 лари (0,04 доллара) за 1 кВтч без учета НДС, до 0,18 лари (0,08 доллара). В регионах от 0,12 лари (0,04 доллара) за 1 кВтч до 0,21 лари (0,08 доллара).Далее