Григорий Карасин: Россия открыта для работы по отмене виз с Грузией

Григорий Карасин: Россия открыта для работы по отмене виз с Грузией

Замглавы российского МИД Григорий Карасин заявил, что Россия открыта для работы с Грузией по отмене виз.

«Что касается российской стороны, то президент Владимир Путин вполне определённо заявил, что возможность введения безвизового режима с Грузией на взаимной основе не исключается. Мы остаемся открытыми для совместной с грузинскими властями всесторонней проработки связанных с этих вопросов», — заявил Карасин.

Между тем, комментируя заявление главы МИД Грузии Михаила Джанелизе о том, что Тбилиси давно отменил визы, и Москва свободна в принятии аналогичного решения, так как в этом вопросе не требуется «каких-либо конкретных действий или реагирования со стороны Грузии», Карасин отметил, что «туристические страны, не могут рассчитывать на автоматическую взаимность в визовых вопросах».

«Для полноты картины напомню, что Грузия отменила визы не только для россиян, но и для граждан еще примерно 100 стран мира, причем большей частью – в одностороннем порядке. Такова обычная практика государств, стремящихся привлечь иностранных туристов. Но в современном мире, где стремительно растут террористические и другие угрозы, «туристические страны», конечно же, не могут рассчитывать на «автоматическую» взаимность в визовых вопросах», — заявил Карасин.

Он также отметил, что для введения безвизового режима между РФ и Грузией, необходимо привести определенную работу и привел в пример корректировки национального законодательства Грузии для осуществления либерализации визового режима с Евросоюзом.

Политик признает, что провести аналогичную работу между Россией и Грузией нереально по причине отсутствия дипломатических отношений.

«А к их восстановлению Тбилиси, как известно, пока не готов», — отметил замминистра.

Напомним, власти Грузии не раз заявляли, что дипотношения между странами могут возобновится только после деоккупации территорий Грузии и отзыва Россией признания независимости Абхазии и Южной Осетии.Далее…