Минюст Грузии следующие девять месяцев будет бесплатно оформлять удостоверения личности

Минюст Грузии следующие девять месяцев будет бесплатно оформлять удостоверения личности

Министерство юстиции Грузии объявило о самой длительной в истории страны акции по бесплатному оформлению электронных удостоверений личности – ID карт.

Акция началась 15 февраля и завершится 31 октября, говорится в сообщении на сайте министерства юстиции.

Бесплатное оформение удостоверений личности касается, в первую очередь, тех граждан Грузии, которые получают свое первое удостоверение личности. То есть в период акции им должно исполнится 18 лет. Таким образом, юные граждане получают право голосовать на местных выборах, которые пройдут осенью этого года.

Также бесплатно будут оформлять удостоверения тем гражданам Грузии, у которых нет ни одного документа, подтверждающего личность, а также адреса регистрации; у которых в базе данных нет фотографии или она некачественная; граждан, снятых с регистрации или же тех, ктопроходит регистрацию по новому адресу.

За первый день акции в службы Минюста Грузии уже обратились 554 гражданина.

ID карта — это высокотехнологическое удостоверение личности, которое максимально защищено от фальсификации. С помощью этого документа можно идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме того, ID карта дает возможность делать цифровую подпись на электронных документах,имеющих юридическую силу в Грузии.

На сегодняшний день электронные удостоверения личности есть уже у 2 миллионов из 3, 5 миллионов граждан страны.Далее…