С этой весны до Кутаисского аэропорта начнут курсировать поезда

С этой весны до Кутаисского аэропорта начнут курсировать поезда

Между Тбилиси и Кутаисским аэропортом планируется наладить железнодорожное сообщение, сообщил глава пресс-службы АО «Грузинская железная дорога» Дачи Цагурия.

По его словам, Кутаисский международный аэропорт и ГЖД работают над совместным проектом, предусматривающим открытие двух железнодорожных станций — одной в Копитнари, а второй — возле Международного аэропорта имени Давида Агмашенебели.

В рамках проекта будет восстановлена старая станция в Копитнари, а после построена одна новая, главная станция.

«Сейчас на старой станции в Копитнари идут реабилитационные работы, которые завершаться в ближайшее время и станция будет введена в эксплуатацию весной», — сказала Цагурия в интервью изданию «Табула», отметив, что восстановление старой станции не требует больших затрат и осуществляется только на средства ГЖД.

Станция находится в нескольких километрах от аэропорта и после прибытия поезда в Копитнари, пассажирам нужно будет проехать это расстояние на автобусе, который также предоставит «Грузинская железная дорога». Стоимость проезда, по словам Цагурия, будет включена в стоимость железнодорожного билета.

Вторая станция появится непосредственно возле аэропорта. Объект, как сообщил Цагурия, построят примерно через год, однако в компании пока не говорят о других деталях. Строительство железнодорожного полотна от Кутаисского международного аэропорта до Тбилиси будет финансировать правительство Грузии при содействии ГЖД. Далее…