В Грузии вновь бесплатно выдадут удостоверения личности

В Грузии вновь бесплатно выдадут удостоверения личности

Граждане Грузии старше 18 лет, у которых никогда не было электронного удостоверения личности – ID карты, с 10 по 29 апреля смогут получить документ бесплатно, говорится в сообщении пресс-службы Дома юстиции.

Новые удостоверения личности появились в Грузии в 2011 году. По ID карте можно идентифицировать человека на расстоянии, посредством интернета. Кроме этого, ID карта дает возможность делать цифровую подпись на электронных документах, имеющих юридическую силу в Грузии.

Как говорится в сообщении, бесплатным будет не только само удостоверение личности, но и фотография для документа. Целью акции — усовершенствование списка избирателей к выборам в органы местной власти осенью этого года. С момента введения ID карт в 2011 году министерство юстиции провело уже 24 акции по бесплатной выдаче этих удостоверений, услугой воспользовались 1,2 миллиона человек. На сегодняшний день ID карты есть уже у порядка 2,5 миллионов из более, чем 3,5 миллионов совершеннолетних граждан Грузии. Вне акции получение удостоверения личности обходится в 30 лари (порядка 11,4 доллара) в 10-дневный срок, не считая стоимости фотографии.Далее…