Оппозиция протестовала в Кутаиси против переноса парламента

Оппозиция протестовала в Кутаиси против переноса парламента

Во втором по величине городе Грузии Кутаиси сегодня прошла протестная акция, участники которой выражали недовольство планами правящей партии «Грузинская мечта» по возвращению парламента страны в Тбилиси, — сообщают грузинские СМИ.

Представители оппозиционных партий, а также неправительственных организаций и рядовые граждане собрались в центре города, чтобы призывать политические круги и общественность оставить парламент в Кутаиси. Протестующие также начали сбор подписей против запланированных конституционных поправок, — передает «Интерфакс».

2 мая у здания Кутаисского парламента планируется большая акция протеста, к которой призывали организаторы акции.

На протяжении многих лет парламент Грузии заседал в Тбилиси, однако осенью 2012 года в соответствии с принятой в 2011 году поправкой в Конституцию высший законодательный орган страны переехал в Кутаиси в новое здание, на строительство которого прежней властью было потрачено 340 млн лари (примерно $205 млн по тогдашнему курсу). Коалиция «Грузинская мечта» всегда настаивала на возвращении парламента в Тбилиси, но для принятия конституционных изменений ей не хватало голосов. Ситуация изменилась только после выборов 2016 года, и теперь «Грузинская мечта», получившая конституционное большинство, планирует лишить Кутаиси статуса парламентской столицы.