В Боржоми уже восстановлено до 100 га лесного массива, сгоревшего во время августовской войны 2008 года

В Боржоми уже восстановлено до 100 га лесного массива, сгоревшего во время августовской войны 2008 года

Министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гигла Агулашвили предполагает, что покрытие саженцами лесного массива, сгоревшего при пожаре во время августовской войны 2008 года, завершится в течение 3-5 лет.

Как заявил Агулашвили «ИнтерпрессНьюс», после этого, также в течение 3-5 лет должны продолжаться мероприятия по уходу, чтобы пошел процесс естественного развития. По его словам, работы по восстановлению боржомского лесного массива в течение лет ведутся Министерством охраны окружающей среды и Лесным агентством, а также несколькими донорскими организациями. При этом в последний период в процесс активно включился частный сектор.
«Приблизительно 100 га леса уже восстановлено. Уже устроено и саженцевое хозяйство. В рамках проекта трудоустроено местное население. В нескольких школах созданы экологические клубы. Сейчас с компанией «Трипекс» и при сотрудничестве с Бизнес-ассоциацией и вовлеченности частного сектора, физических и юридических лиц планируется восстановление всего сгоревшего лесного массива(около 1 000 га)», — отметил, в частности, Агулашвили.
Напомним, что в 2008 году во время российско-грузинского вооруженного конфликта в Боржомском ущелье в результате пожара сгорело до 950 га площади, отсюда 250 га уничтожилось полностью. Далее…