Министр энергетики Грузии не исключает рост потребительского тарифа на газ

Министр энергетики Грузии не исключает рост потребительского тарифа на газ

Вице-премьер и министр энергетики Каха Каладзе не исключает, что в Грузии подорожает потребительский тариф на природный газ. О том, что в июле власти повысят тариф на газ, а в конце года — на электроэнергию, накануне на брифинге заявил представитель оппозиционной партии «Единое нацдвижение» Отар Сирадзе.

Комментируя это заявление, Каладзе сегодня, 3 мая, призвал «подождать». «Что же касается ожиданий, подождем. Не исключено, что произойдет подорожание тарифа на природный газ. Как и на сколько — над этим работает регулирующая комиссия. Может быть, подорожания и не произойдет. Поэтому дождемся результатов», — сказал Каладзе в беседе с журналистами, передает «эхокавказа».

Национальная регулирующая комиссия по энергетике и водоснабжению Грузии в марте приступила к пересмотру тарифа на газ. Окончательное решение будет принято в июле этого года. В последний раз тарифы на газ в Грузии были пересмотрены 12 лет назад — в 2005 году, и с тех пор не менялись.

Однако за последние годы из-за резкого падения курса национальной валюты, компании, обеспечивающие Тбилиси газом и светом требуют от правительства возместить им потери от вложения инвестиций в газовые и энергораспределительные сети.