В Ереване стартовал 14-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

В Ереване стартовал 14-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос»

В Армении стартовало одно из самых ожидаемых культурных мероприятий года – 14-й международный кинофестиваль «Золотой абрикос». Это значит, что целую неделю Ереван будет жить и дышать представленными на фестивале фильмами из различных стран мира.

В этом году организаторы получили 1100 заявок из 96 стран, из них для показа были отобраны 47. Они будут представлены в трех конкурсных программах — художественные фильмы, документальные и международные. Как всегда пройдет показ и кинолент в номинации «Армянская панорама». Картины будут демонстрироваться не только в ереванских кинотеатрах, но и в нескольких столичных скверах.

Согласно традиции, состоялась церемония благословения абрикосов, которая считается неофициальной символической церемонией открытия фестиваля. На площади имени Шарля Азнавура прошло открытие звезд, посвященных знаменитостям армянского кино. В этом году к уже существующим добавились имена кинорежиссеров Фрунзе Довлатяна, Юрия Ерзнкяна и оператора Сергея Исраеляна.Гости фестиваля, конкурсанты и участники внеконкурсной программы шли по красной дорожке, и в то же время на той же площади проходили две акции протеста. С программы фестиваля были сняты два фильма, рассказывающие о жизни сексуальных меньшинств. Это вызвало недовольство представителей ЛГБТ-сообщества и активистов, защищающих их права, которые пришли сюда выразить свой протест. Тут же находились и те, кто требовал прекратить пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации.

Жюри в номинации «Художественное кино» в этом году возглавляет британский режиссер Хью Хадсон, чей фильм «Огненные колесницы» в 1981 году удостоился «Оскара» в номинации «Фильм года». Кстати, в рамках фестиваля состоится и ретроспективный показ фильмов Хадсона. В состав жюри вошли также его супруга, актриса Мэриам Д’або, и венгерский режиссер Ильдико Эньеди, получивший «Золотого медведя» на последнем Берлинском фестивале.

Организаторы обещают показы содержательных фильмов, представляющих культуру разных стран. Они уверяют, что картины внеконкурсной программы — их почти столько же, сколько фильмов, участвующих в конкурсе, — также достойны внимания кинолюбителей.jam-news.net