Чемпионат Грузии по футболу — обзор XIX тура

Чемпионат Грузии по футболу — обзор XIX тура

Ровно месяц продолжался перерыв между первой и второй половинами чемпионата Грузии по футболу — 21 июня были сыграны заключительные матчи второго круга Национальной Лиги, а 21 июля взял старт третий круг первенства.

За это время четыре грузинских клуба успели начать и закончить свое выступление в еврокубках нынешнего сезона. В квалификации Лиги Европы УЕФА Грузия была представлена «Чихурой», «Торпедо» и «Динамо» Батуми, а в Лиге чемпионов УЕФА играла «Самтредиа».

Ни одному грузинском клубу не удалось преодолеть первый раунд квалификации. Более того, семь из восьми матчей грузинские команды проиграли. Лишь «Чихуре» на выезде против австрийского «Альтаха» удалось сыграть вничью 1:1 и заработать для Грузии 0,125 очка в рейтинге УЕФА.

Такого провала в грузинском клубном футболе не было с 2013 года. Тогда, как и сейчас, грузинские команды не смогли одержать ни одной победы.

Видимо, для того чтобы хоть в какой-то степени реабилитироваться перед своими болельщиками, вторую половину чемпионата Грузии команды начали сверхрезультативно. В XIX туре было забито 22 гола. До этого пальма первенства принадлежала 7-му и 14-му турам, в которых было забито по 19 мячей. Далее…