Премьер Грузии распространяет заявление по вопросу внесения поправки в мораторий, касающийся сельскохозяйственных земель

Премьер Грузии распространяет заявление по вопросу внесения поправки в мораторий, касающийся сельскохозяйственных земель

Премьер Грузии распространяет заявление по вопросу внесения поправки во временно установленный мораторий, касающийся сельскохозяйственных земель.

Как заявляет премьер, мораторий остается в силе и продажа сельскохозяйственных земель иностранцам не разрешена, а заявления, сделанные оппозицией по этому поводу задаются лишь целью ввести общественность в заблуждение.
«…Разговоры о том, что временно внесенная в мораторий поправка расходится с конституционной записью, не соответствует правде. Изменение касается лишь финансового сектора и то, с ограниченным сроком. Речь идет о том, что до задействования закона, финансовым организациям и банкам разрешается временная регистрация права собственности на земли сельскохозяйственного назначения с тем ограничением, что в определенный срок они реализуют эти земли лишь гражданам Грузии.
Указанная временная поправка обусловлена лишь той целью, чтобы фермеры и крестьяне смогли использовать свои земли как имущественный актив, сотрудничать с финансовым сектором и пользоваться целым рядом государственных сельскохозяйственных программ и одновременно, чтобы не возникла никаких угроз развитию сельскохозяйственных земель.
Еще раз в полной ответственностью заявлю, временное изменение исключает всякую возможность продажи сельскохозяйственных земель иностранцам, и спекуляции на эту тему служат лишь введению общественности в заблуждение», — говорится в заявлении.Далее…