Суд США заблокировал действие миграционного указа Трампа

Суд США заблокировал действие миграционного указа Трампа

Указ Трампа предполагал ограничения на въезд в США гражданам Ирана, Ливии, Сирии, Йемена, Сомали, Чада, Северной Кореи, а также некоторым правительственным чиновникам из Венесуэлы. Кроме того, ограничительные меры различались в зависимости от каждой конкретной страны.

Отмечается, что суд поддержал запрет на въездные поездки для граждан Северной Кореи и нежелательных чиновников из Венесуэлы.

Госдепартамент США поручил посольствам и консульствам по всему миру возобновить выдачу виз для граждан Чада, Ирана, Ливии, Сомали, Сирии и Йемена, пишет агентство.
Белый дом назвал «опасным и ошибочным» решение суда. «Сегодняшнее опасное и ошибочное решение окружного суда подрывает усилия президента по обеспечению безопасности американского народа и по обеспечению соблюдения минимальных стандартов безопасности для въезда в США. Министерство юстиции будет энергично защищать законность действий президента», — цитирует ABC заявление Белого дома.

Указ должен был вступить в силу 18 октября. Это уже третья попытка Трампа ввести ограничения против ряда мусульманских стран.

Ранее суды в США заблокировали два миграционных указа Трампа, которые вводили запрет на въезд для граждан нескольких преимущественно мусульманских стран, а также беженцев.

Первое миграционное распоряжение Трамп подписал в свою первую неделю на посту президента. Под него попали граждане Ирака и владельцы большинства видов действующих виз. Их задерживали в аэропортах и садили на обратные рейсы. Тогда в крупных городах США в знак протеста против указа прошли массовые акции.Далее…