Школьникам Грузии помогут определиться в выборе профессии

Школьникам Грузии помогут определиться в выборе профессии

Министерство образования и науки Грузии начало реализацию нового пилотного проекта, в рамках которого ученики средних классов государственных школ страны смогут попробовать себя в разных профессиях.

По решению Минобразования, в школах Грузии был введен новый предмет – урок труда. Он не является обязательным и ориентирован на учеников 7-х, 8-х и 9-х классов.

На конкурсной основе Минобразования отобрало 200 проектов по развитию профессиональных навыков подростков, которые уже начали реализовываться в государственных школах. Так, ученикам предлагают освоить кулинарию, шитье, дизайн и даже сборку компьютеров.
Программа осуществляется в 138 государственных школах страны и рассчитана на 3,3 тысячи учеников. На реализацию проекта из бюджета выделено 2 миллиона лари (порядка 830 тысяч долларов).

Проводят уроки труда, в основном, педагоги профучилищ. Вместе с тем, планируется, что преподавать новый предмет смогут и учителя школ, которые пройдут переподготовку. За проведение урока труда школьные педагоги получат надбавку к зарплате в размере десяти лари (около четырех долларов).

Цель программы — повышение информированности о профессиональных программах среди школьников и содействие популяризации профобразования. В министерстве образования полагают, что новая инициатива также сделает школьную жизнь еще более интересной и разнообразной.

Источник: Новости-Грузия