День борьбы с семейным насилием

День борьбы с семейным насилием

В Женской комнате мэрии Ниноцминдского муниципалитета первого декабря провели мероприятие «День борьбы с семейным насилием».
Каждый год с 25 ноября по 10 декабря, когда отмечается День прав человека, проводится мероприятие «16 дней борьбы против насилия в отношении женщин».
В мероприятие входит просмотр двух фильмов : «Бьёт — значит любит» и «Не оставайтесь равнодушными». После просмотра фильма провели дискуссию.

Проблема семейного насилия в Грузии стала наиболее актуальной в последние годы. Всплеск подобных преступлений был в 2014 году — тогда погибло 22 человека, в основном женщины. МВД Грузии активно приступил к работе над превенцией подобных преступлений.
«По статистике в Грузии в 2015 году по поводу семейного насилия обратились в полицию 900 женщин, а в 2016 году почти 3 000. По их словам они не боятся обращаться в полицию, потому что знают, что их защитят. Чтобы предотвратить семейное насилие нужно воспитывать с самого раннего возраста, чтобы окружающие не были равнодушными и государство продолжало политику в охране женщин»,- говорит заведующая отделом гендерного равновесия Гаяне Серопян.

В 1999 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 25 ноября Международным днем борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин и предложила правительствам, международным и неправительственным организациям проводить в этот день мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к этой проблеме. Дата 25 ноября была выбрана в память о сестрах Мирабаль — политических активистках, жестоко убитых по приказу диктатора Доминиканской Республики Рафаэля Трухильо в 1960 году. Три сестры Мирабаль ‑ Минерва, Патриа и Мария Тереза — были членами подпольного общества “Революционное движение 14 июня”, возглавляемого мужем Минервы Маноло Таваресом Хусто.
Насилие в отношении женщин является нарушением прав человека. И этому явлению должно быть противопоставлено полное общественное неприятие и соответствующая законодательная база.
Более подробно в нашем репортаже.