Разговоры об изменениях тарифа электроэнергии из-за курса лари преждевременны

Разговоры об изменениях тарифа электроэнергии из-за курса лари преждевременны

По заявлению председателя Национальной регулирующей комиссии по энергетике и водоснабжению Грузии Ирины Милорава, преждевременно говорить о возможных изменениях потребительского тарифа на электроэнергию в связи с кусром лари. Об этом она заявила до начала сегодняшнего заседания комиссии, на котором рассматриваются инвестиционные планы на 2018-2020 годы, представленные 13 компаниями электроэнергетического сектора и 3 компаниями, оперирующими в секторе водоснабжения.

Милорава отметила, что хотя действующий тариф на электричество рассчитан из курса в 2 лари 50 тетри, однако при утверждении тарифа комиссия руководствуется усредненным курсом лари, а не на конкретную дату.

«Напомню, что в прошлом году в это время мы устанавливали тариф на 2017 год. Приблизительно в этот период мы утвердили тариф для тбилисских теплоэлектростанций, учтя курс 2.73 лари. На сегодня курс значительно ниже, и, могу сказать, что текущий год мы прошли абсолютно беспроблемно, так как усредненный курс за 2017 год составил около 2,5 лари. Поэтому разговоры в связи с курсом я считаю преждевременными», — пояснила Милорава. Далее…