Жизнь сельских районов изменится к 2020 году

Жизнь сельских районов изменится  к 2020 году

Улучшение жилищных и рабочих условий в деревнях и развитие сельского хозяйства в основных приоритетах правительства Грузии, заявил премьер-министр Георгий Квирикашвили.

Глава правительства посетил сельскохозяйственную конференцию, которая прошла в выставочном центре EXPO Georgia в Тбилиси, где подвели итоги четырехлетней деятельности Европейской программы по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD) и отметили начало третьей фазы, которая рассчитана на 2017-2020 годы.

По словам премьера, на осуществление третьей фазы программы выделено 77,5 миллиона евро, в общей сложности стоимость всех трех фаз – 180 миллионов евро.

Бюджет, рассчитанный на осуществление третьей фазы программы, будет выделен на улучшение рабочих и жилищных условий жителей сельских регионов. Также особое место будет уделено вопросам защиты окружающей среды.

вирикашвили подчеркнул, что ENPARD активно поддерживает Грузию с 2013 года, и именно с ее подачи стал возможным рост эффективности сельскохозяйственных институтов и реформирование данного сектора. Содействие социальным и экономическим возможностям в сельских районах, трудоустройству и улучшение условий проживания – являются главными приоритетами правительства.

Стратегия развития села была разработана правительством Грузии при поддержке ЕС, Программы развития ООН и Организации продовольствия и сельского хозяйства в рамках Европейской программы по сельскому хозяйству и развитию сельских районов (ENPARD).

На данный момент в стране завершилась только первая фаза ENPARD. Вторая фаза программы рассчитана на 2016-2019 годы. Ее цель — содействие развитию сельского хозяйства и села, реформам в аграрной сфере и улучшение предоставление сервисов. Бюджет программы, 50 миллионов евро, подразумевает бюджетную, грантовую и техническую помощь.