Грузинские ультраправые формируют “народный патруль”

Грузинские ультраправые формируют “народный патруль”

На одной из страничек грузинских ультраправых в соцсетях появилось объявление о том, что вскоре улицы Тбилиси будут патрулировать “народные дружины”.

Администраторы выложили видеоролик, на котором агрессивные молодые люди нападают на прохожих (предположительно, мигрантов), громят витрины магазинов и т. д. Подпись к видео гласит: “Народный патруль” расправляется с нарушающими общественный порядок мигрантами (Париж, Франция)”.

“Очень скоро “Грузинский марш” (объединение грузинских ультраправых, – прим. СОВЫ) сформирует аналог “народного патруля” в Тбилиси. “Народный патруль” будет укомплектован молодыми людьми, обладающими национальным духом. Они будут патрулировать проспект Агмашенебели и (улицу) Леселидзе. И в случае нарушения мигрантами общественного порядка, пресекут эти факты. “Народный патруль” будет полностью контролировать Агмашенебели и Леселидзе! Самонадеянности иностранцев в Тбилиси будет положен конец!!!”

Агмашенебели – один из центральных проспектов Тбилиси, облюбованный выходцами с Ближнего Востока. Здесь множество кафе и ресторанов, магазинов и офисов компаний, принадлежащих уроженцам Турции, Ирана и арабских стран;
Леселидзе (ныне Котэ Апхази) – улица в самом сердце исторического Тбилиси. Это одна из самых “туристических” локаций города. Здесь можно встретить туристов со всего мира.
Активисты “Грузинского марша” известны своими ксенофобией и гомофобией. Их требования, как правило, включают в себя ужесточение миграционного законодательства, что максимально осложнит иностранцам нахождение на территории Грузии, департацию нелегальных мигрантов, принятие действенных мер против “нелегальной криминальной деятельности, которой занимаются иностранцы” и т. д.

Ранее активисты “Грузинского марша” устраивали в Тбилиси массовые шествия против мигрантов и участвовали в нападениях на иностранцев. Далее…