США могут ввести санкции против Армении в случае заключения военных контрактов с Россией

США могут ввести санкции против Армении в случае заключения военных контрактов с Россией

США известили правительство Армении, что могут ввести санкции в случае заключения контрактов значительного объема с компаниями военно-промышленного комплекса России. Об этом сообщает газета «Айкакан жаманак».

Согласно закону «О противодействии противникам США посредством санкций», с 29 января США могут ввести новые санкции в отношении любой страны мира, любого физического лица или организации, которые заключат сделку значительного масштаба с предприятиями военно-промышленного комплекса России.

Пресс-секретарь минобороны Армении Арцрун Ованнисян посоветовал адресовать вопрос о возможных санкциях в министерство иностранных дел. Пресс-секретарь МИД Тигран Балаян прокомментировал чрезвычайно дипломатично:

Российский военный эксперт, глава отделения Кавказа Института стран СНГ Владимир Евсеев заметил, что Армения в отличие, например, от Азербайджана не покупает оружие у России в значительных объемах, следовательно, маловероятно, чтобы она вошла в первую десятку стран, к которым США применит санкции.

«США хотят установить контроль над этим регионом, в том числе и над Арменией. Но если они введут санкции против Армении, они тем самым оттолкнут Армению, а не приблизят ее к себе. А США не хотят отдалять Армению. Это просто попытка оказать политическое давление», — сказал Владимир Евсеев.

«Армения в основном приобретает оружие у России. Возможно, после всего этого начнется интенсивный поиск альтернативы России. Нужно хорошо рассчитать: что приобретается у России, от чего можно отказаться, а от чего – нет. Одновременно нужно вести интенсивную работу с США. Не нужно думать, что раз есть Путин, то все будет хорошо», — заявил политолог Левон Ширинян. Далее….