Четыре медали в копилке каратистов из Ниноцминды

Четыре медали в копилке каратистов из Ниноцминды

В городе Тбилиси с 23 по 25 марта состоялся чемпионат по Каратэ по правилам WKF, где из Ниноцминды приняли участие 8 спортсменов.

Эти спортсмены являются учениками новооткрывшейся школы боевых единоборств имени Гичин Фунакоши — основателя каратэ-до и его классического стиля Шотокан, тренером которого является Максим Арзуманян.

В соревновании принимали участие более 400 спортсменов из разных стран мира. Соревнования проходят по олимпийской системе.
Из них среди девочек Жасмин Арзуманян по ката заняла первое место в категории 6-7 лет, Кима Норсоян по ката заняла второе место в категории 12-13 лет, Жасмин Арзуманян по кумите заняла третье место в категории 6-7 лет, и среди мальчиков Амаяк Мгдесян по кумите занял второе место в категории 10-11 лет.

Отметим, что Каратэ WKF- олимпийский вид спорта, который впервые будет на Олимпиаде 2020 г. в Токио. Соревнования по правилам каратэ WKF проводятся по кумите и ката.
Кумите- поединок каратэ WKF, где разрешены практически бесконтактные, контролируемые удары руками и ногами в голову, в туловище и броски соперника.
Ката- комплекс упражнений, имитирующих бой с воображаемым противником.
В ката, по правилам WKF с 2013г., могут выступать представители любого стиля каратэ.
Более подробно нам сообщил тренер по каратэ Максим Арзуманян.