Президент подписал изменения, осуществленные в новой редакции Конституции

Президент подписал изменения, осуществленные в новой редакции Конституции

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подписал изменения, осуществленные в новой редакции Конституции. Об этом «ИнтерпрессНьюс» сообщили в администрации президента.
Данные изменения парламент принял 115 голосами на пленарном заседании 23 марта.
Изменения отразятся в Конституции, принятой в сентябре прошлого года, она вступит в силу в октябре нынешнего года, после присяги ново избранного президента страны.
Внесение корректив в ново принятую Конституцию было решено с целью осуществления нескольких содержательных изменений, в том числе, упразднения т.н. бонусной системы и одноразово, на выборах 2020 года допуска избирательных блоков.
В процессе обсуждения поправок в целом ряде статей осуществлены как содержательные, так и редакционные, терминологические и технические изменения.
Проект конституционного закона предусматривает следующие изменения: изымается т.н. бонусная система. Согласно новой версии, все нераспределенные парламентские мандаты последовательно получат политические партии, имеющие лучшие результаты.
Возможность принять участие в следующих парламентских выборах, кроме политических партий, будет и у избирательных блоков.
Кроме того, расширяются полномочия Конституционного суда в связи с признанием неконституционными избирательных норм и выборов. В частности, на три месяца увеличивается рассмотрения соответствующего иска. Также упраздняется запись, согласно которой вопрос конституционности выборов Конституционный суд решает с полного согласия списочного состава.
В новопринятой Конституции термина «выборщик» существовать не будет. «Выборщик» заменяется термином – «член избирательной коллегии».