Заместитель министра ВД – Определенные опасения, как будто полиция входит в школы, лишены всяческого основания

Заместитель министра ВД – Определенные опасения, как будто полиция входит в школы, лишены всяческого основания

«Определенные опасения, как будто полиция входит в школы, лишены всяческого основания по той простой причине, что все действия, которые будет выполняться школьным приставом, будь то разделение или поверхностная проверка металлодетектором, родители ребенка об этом будут проинформированы, — заявила заместитель министра внутренних дел Натия Мезвришвили комментируя изменения в законодательстве об «Общем образовании».

По ее словам, сегодня на заседании правительства министерство внутренних дел представило важный проект, который предусматривает реформу приставов. По словам Мезвришвили, законопроект был подготовлен совместно с министерством образования.

«Главная цель законопроекта — усилить безопасность в школах и на прилегающей к ней территории, что является одной из главных задач министерства внутренних дел. Законопроект предусматривает увеличение координации между МВД, министерством образования и Управлением по вопросам ресурсов для предупреждения преступности среди подростков.

Согласно этому законопроекту, все школы должны будут устанавливать камеры по внутреннему и внешнему периметру. Школьный пристав приобретает важные полномочия, в том числе право на разделение учеников, что означает, что в случае конфликта между подростками они смогут разделить учащихся друг от друга, чтобы деэскалировать конфликт.

Также очень важно, чтобы к процессу отделения, в случае необходимости, были подключены психологи, социальные работники, так что некоторые опасения, как будто полиция заходит в школы лишены оснований по той простой причине, что во всех действиях, которые будут выполняться приставом, будет принимать представитель школы, а родителей проинформируют об этом», — сказала Мезвришвили.

По словам заместителя министра внутренних дел, независимость пристава значительно возрастет. Кроме того, назначение и увольнение приставов будет осуществляться Службой приставов.

«Существуют некоторые требования к кандидату в приставы. Это будут лица, достигшие 21-года, которые в отличие от действующего законодательства, должны иметь высшее образование или общее профессиональное образование.

Это законопроект был подготовлен при участии представителей НПО, народного защитника, психологов, международных организаций и всех тех людей, которые имеют какой-либо опыт в направлении защиты прав ребенка.

Мнение каждого человека изложено и учтено. Баланс между функциями полиции и полномочиями приставов соблюден и, очевидно, что проведена четкая граница», — заявила Натия Мезвришвили. Далее…