Глава МВД Германии выступает с инициативой внести Грузию и Армению в список т.н. «безопасных стран»

Глава МВД Германии выступает с инициативой внести Грузию и Армению в список т.н. «безопасных стран»

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеехофер выступает за внесение в список «безопасных стран» Грузии и Армении с целью ускорения процесса обработки заявок на предоставление убежища, — передает Deutsche Welle.
Число ходатайств от граждан Грузии и Армении высоко, однако положительные решения выносятся лишь по очень немногим из них, сообщил госсекретарь в министерстве внутренних дел Штефан Майер.
«Признание Грузии «безопасной страной» я считаю вполне уместным, тем более что грузинское правительство это безоговорочно поддерживает», — отметил Майер.
По данным Федерального ведомство по делам миграции и беженцев, в 2017 году ходатайства на получение убежища подали 3462 гражданина Грузии и 3857 граждан Армении. В начале 2018 года перед созданием нынешней правительственной коалиции ее участники — консервативный блок ХДС/ХСС и социал-демократы — договорились внести в список «безопасных стран», депортация в которые допускается по упрощенной быстрой процедуре, Алжир, Марокко и Тунис.
В сентябре 2014 года была одобрена инициатива немецкого правительства о внесении в список «безопасных стран» Сербии, Македонии, а также Боснии и Герцеговины. Позднее в него были внесены Албания, Косово и Черногория.Далее…