Равный уровень жизни во всех регионах — главная задача властей

Равный уровень жизни во всех регионах — главная задача властей

Уравнивание уровня жизни в разных регионах Грузии – одна из главных целей реформы местного самоуправления, которую власти страны намерены реализовать, в том числе, за счет возвращения в регионы талантливой молодежи. Об этом премьер-министр Георгий Квирикашвили заявил на Первом ежегодном форуме институционального диалога между государством и местной властью, который накануне открылся в Ахалцихе.

Первая волна реформы самоуправления прошла в Грузии в 2014 году, когда парламент Грузии принял Кодекс самоуправления и предоставил право выбирать глав районов и местные законодательные органы исключительно местным жителям.
В марте 2018 года Квирикашвили представил стратегию региональной децентрализации. Власти страны рассчитывают, что восьмилетняя стратегия обеспечит повышение авторитета органов местного самоуправления, увеличению финансовых ресурсов, прозрачности и подотчетности.

«Я считаю, что реформа местного самоуправления, несомненно, стоит на первом месте среди будущих реформ, учитывая тот факт, что наша конечная цель — уравнять уровень жизни между различными регионами», — сказал Квирикашвили.

По мнению премьера, существующее между регионами неравенство является серьезной проблемой Грузии, и реформы, которые призваны преодолеть эту проблему, требуют, человеческих ресурсов.
Как пояснил Квирикашвили, повысить компетенцию кадров правительство планирует за счет удвоения финансирования местных органов власти в течение следующих десяти лет.
«Нам нужны высококвалифицированные сотрудники региональных органов власти. У нас есть человеческие ресурсы, но нам нужно намного больше. Я хочу, чтобы молодые люди, которые получат лучшее образование в лучших университетах мира, были мотивированы поехать и служить своему региону, своему селу, своему району. Результатом именно этой реформы будет то, что в регионах будет больше возможностей для их трудоустройства и реализации их потенциала», — заявил он.

Глава правительства Грузии также поблагодарил Организацию Объединенных Наций и посольства Австрии и Швейцарии за их поддержку в осуществлении реформы местного самоуправления.

Двухдневный форум, на котором рассматривают вопросы децентрализации управления, проходит на территории крепости Рабат. Помимо премьера докладчиками конференции являются председатель парламента Ираклий Кобахидзе, министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, председатель парламентского комитета по региональной политике и самоуправлению Заза Габуния, а также мэры Ахалцихе, Зугдиди, Гори, Батуми и Марнеули.

Заявленные темы форума – это региональное неравенство, реформа децентрализации, формирование и укрепление интермуниципальных связей и т.д..

Конференция организована при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID), Программы развития ООН в Грузии (UNDP), Национального демократического института (NDI), Международного республиканского института (IRI) и World Vision, а также при финансовом содействии правительств Швейцарии, Австрии и Дании.