Верующие и ультранационалисты устроили шествие в Тбилиси

Верующие и ультранационалисты устроили шествие в Тбилиси

В Тбилиси проходит шествие в связи с празднованием Дня защиты святости семьи. Этот праздник был учрежден Грузинской патриархией после событий 17 мая 2013 года. Тогда попытка небольшой группы защитников ЛГБТ-движения провести акцию в Международный день борьбы с гомофобией обернулась массовыми беспорядками с участием духовных лиц.


В этом году одновременно с шествием представителей Православной церкви на улицы Тбилиси вышли и грузинские неонацисты. Небольшая группа активистов радикальной организации «Национальное единство Грузии» прошли маршем по проспекту Руставели, после чего у церкви Кашвети присоединились к основной массе людей, празднующих День защиты святости семьи.

Наряду с верующими и неонацистами по центру Тбилиси 17 мая прошелся и рыцарь в доспехах верхом на коне.
Как ранее сообщалось, в этом году представители ЛГБТ-сообщества отказались отмечать Международный день борьбы с гомофобией и трансфобией. Консультации по данному вопросу велись в течение всего дня 16 мая, поздно вечером представители правозащитных организаций и активисты заявили, что решение было принято из-за угрозы столкновения с представителями ультранационалистов.

Фото: Liberali, Netgazeti, sova.news